Интересные статьи 08.06.2023

Бахчисарайский дворец

Легендарный «город-сад» по сегодняшний день не перестает удивлять своих посетителей. А сколько раз он был воспет в творчестве писателей и поэтов, музыкантов, сколько лестных слов говорили о нем монархи.

Удивительный образец культуры крымско-татарского народа вмещает в себя целый город. Огромное количество мечетей и мавзолеев, бани, и все это в окружении многочисленных, изумрудно зеленых кустарников и деревьев создает впечатление настоящего райского сада. Со сменой правителей в архитектурный облик дворца добавлялись новые элементы, украшавшие и без того роскошный ансамбль. Огромные площади ханского дворца содержат в себе множество достопримечательностей. Одна из них – старейшая дворцовая постройка – Большая Ханская Мечеть. Двухъярусный прямоугольник с четырехскатной, покрытой черепицей крышей, был возведен в стиле Османской империи. Непосредственно к мечети примыкает древнее кладбище, первые захоронения которого датированы 1592 годом.

Два фонтана Бахчисарайского дворца удивляют туристов по-своему. Один из них потрясает роскошью, богатством орнамента и позолотой (речь идет о «Золотом фонтане»). Второй – поражает своей печальной историей. «Фонтан слез» был построен ханом Крым-Гиреем в память о горячо любимой жене, преждевременно ушедшей из жизни.

Непреступная Генуэзская цитадель в Феодосии

В северной части Феодосии туристов ожидает знакомство с древней цитаделью, которая в свое время верно защищала город от вражеских набегов. Одна из крупнейших на территории Европы того времени крепость имела оборонительную линию из двух стен, охватывающую площадь в 70 гектаров.Необходимость такой обороны была очевидна, так как торговый порт с невольничьими рынками и богатыми дворцами явно нуждался в усиленном укреплении позиций.

Внутри Генуэзской крепости в окружении стен находилась цитадель. В ней, в свою очередь, располагались склады и суд, консульский дворец и казначейство. Все важные для города строения укрывались именно здесь, за толстыми каменными известняковыми стенами, достигающими одиннадцатиметровой высоты. По периметру крепость имела более 30 обзорных башен. Прямо под стеной был вырыт огромный, заполненный водой ров.

Рассказать друзьям: