Интересные статьи 08.06.2023

Полуостров манит своими загадочными, завораживающими пейзажами, нетронутой природой и шумным морем. Вот уже почти два столетия крымские земли привлекают туристов и отдыхающих. Полуостров уникален тем, что здесь можно не только полноценно отдохнуть физически и душой, но и поправить здоровье. Коттеджи, отели, гостиницы, расположившиеся вдоль всего черноморского побережья, предлагают разнообразные варианты отдыха: как экономкласса, так и класса люкс. Рассмотрим же наиболее популярные и лучшие в своем роде курортные места Крыма.

Курорты Крыма

Большая Ялта

Курорт заключает в себе территорию не только широко известного города, но и его близлежащие окрестности. «Большой Ялтой» можно назвать все поселки, пролегающие между Форосом и Гурзуфом. Здесь замечательно развита инфраструктура, включающая в себя более 170 оздоровительных санаториев и отелей. Благодаря умеренно-теплому морскому климату, эта южная часть полуострова является наиболее популярным местом отдыха в Крыму.

Особый шарм самой Ялты привлекает не меньше, расположившихся здесь роскошных солнечных пляжей и незабываемой природы. Город продолжает притягивать туристов даже в прохладное время года. Непосредственно Ялта и дала выражению «бархатный сезон» его современный смысл. В прошлом веке творческая публика, имевшая слабость к одежде из бархата, переполняла городские улочки как раз осенью.

Кроме этого известного города-курорта, на южном побережье Крыма существует немалое количество достопримечательностей и памятников природы. Посещение памятных мест Большой Ялты не оставило равнодушным еще ни одного туриста.

Большая Алушта

Это не только оборудованные пляжи и теплое море, но и заповедная природа, неописуемое количество можжевеловых рощ, виноградников и, разумеется, заводов шампанских вин. Каждый турист, приехавший сюда, просто обязан: прогуляться по музеям и культурным памятникам, продегустировать местные винные напитки, покорить горные вершины. Не стоит забывать и о главном — позагорать на благоустроенных мелкогалечных пляжах, а также искупаться в ласковом море. В Большой Алуште пляжный сезон, начавшись в июне, заканчивается лишь в октябре.

Евпатория

Этот курортный приморский город идеально подходит для качественного детского отдыха. Здесь превосходно развита инфраструктура: в наличие имеется все, что необходимо маленьким отдыхающим. Пляжи с золотистым песком, мелкое море с пологим входом, Каламитский залив с необыкновенно теплыми водами — все предвещает сказочное летнее приключение. Не только интересно отдохнуть, но и качественно оздоровиться детям помогут: термальные источники, целебные морские грязи и соленые озера.

Местные клубы и невысокие цены на проживание в Евпатории нередко оцениваются и молодежью, все чаще предпочитающей курорты Крыма заграничному туризму.

Большая Феодосия

Этот крымский курорт безупречно подойдет для тех отдыхающих, которые любят тихое, размеренное времяпрепровождение. Город располагает развитой инфраструктурой и является великолепным вариантом для оздоровительного отдыха. А незабываемо насладиться гармонией с природой вы сможете на Золотом пляже, разместившемся восточнее Большой Феодосии.

Рассказать друзьям: