Интересные статьи 08.06.2023

Отдых на юге России – это не только солнечные ванные и купание в теплом море, но и возможность посетить интересные природные и культурные памятники, которых немало на Черноморском побережье. Хорошая транспортная развязка большинства курортных городов в этих местах позволяет быстро добраться до всех близлежащих районов и осмотреть все в окрестностях. Куда же стоит отправиться, оказавшись у Черного моря?

Ахштырская пещера

Ахштырская пещера

Она расположена в Адлерском районе неподалеку от Сочи, добраться до нее можно автобусом. Когда-то в пещере жили неандертальцы, а после - кроманьонцы, при раскопках там были обнаружена их останки, орудия труда, предметы быта, а также части скелетов животных: оленей, лис, волков, козлов.

Подъем к этому памятнику древней культуры занимает не более получаса. Рекомендуется свободно одеваться, обувь должна быть удобной, так как путь проходит по лесной тропе. По пути к Ахштырской пещере можно успеть насладиться видами, открывающимися с возвышенности на местную природу. В летний период на площадке отдыха открыто небольшое кафе, где отдыхают туристы. Внутри пещеры есть лестницы, в некоторых местах размещены исторические справки, все гроты освещены.

На обратно пути можно познакомиться с особенностями разведения красной рыбы и даже попробовать приготовленные из нее блюда. Форелеводческий завод «Адлер» легко найти, спустившись по лестнице от площадки отдыха у пещеры. На берегу реки Мзымта расположены многочисленные бассейны для лучших сортов красной рыбы, среди которых радужная и янтарная форель. На заводе регулярно проходят экскурсии. Там можно не просто осмотреть все хозяйство и документальные фильмы о нем, но и поучаствовать в рыбалке.

Каньон реки Псахо

Каньон реки Псахо

Под воздействием постоянных потоков воды и мощного землетрясения неподалеку от Адлера в районе реки Псахо образовалась большая расщелина, известная своими двумя каньонами: Мокрым и Сухим. Некоторое время назад отправляться на экскурсию в это место можно было, имея особую спортивную подготовку, но сегодня проложены тропы для обычных туристов.

Мокрый каньон гораздо больше Сухого, за много лет самшит практически полностью покрыл его крутые известняковые скальные обрывы. Во время экскурсии по нему удастся полюбоваться многочисленными водопадами, водоскатами, карстовыми каналами и ваннами. В Сухом канале воды нет совсем, его отвесные стены расположены местами настолько близко друг к другу, что наверху видна лишь узкая полоса солнечного света. Повсюду свисают лианы, растут пушистые мхи и раскинувшие свои длинные листья папоротники.

Посетить этот удивительный природный объект можно по пути к Ахштырской пещере и форелевому хозяйству. Все достопримечательности располагаются неподалеку от Адлера и Сочи, куда удобно отправиться, воспользовавшись автобусным туром компании «Бриз». Сотрудники агентства помогут подобрать комфортабельную гостиницу и организовать увлекательное путешествие по Черноморскому побережью.

Рассказать друзьям: