Интересные статьи 08.06.2023

Васильевский остров с его стрелкой, производящей на туристов и местных жителей яркое впечатление, – популярное место для отдыхающих. Здесь гуляют с детьми, не преминут, посетить его и молодожены. Так чем же так привлекательно это место?

Васильевская стрелка – история и архитектура

Два рукава Невы разделены на Большую и Малую именно стрелкой Васильевского острова. Символичный для города вид изображен на многих открытках. Богата и история этого места. Идея строительства Стрелки Васильевского острова принадлежала самому Петру Великому, лично контролирующему как планировку, так и проведение работ. Царю пришлась по душе трапециевидная форма площади, со всех сторон окруженной домами. Эта часть была предназначена для состоятельных людей, что и повлекло за собой массовое строительство дворцов. Проект застройки принадлежал знаменитому итальянскому архитектору Доменико Трезини, работавшему над ним с 1716 до 1720 года. Царь внес в план Трезини свои поправки. Они заключались в закладке Кунсткамеры и Академии наук.

Кунсткамера, Мытный двор и здание Двенадцати коллегий, превратило это место в административный, научный и торговый центр города. До сегодняшних дней на острове можно увидеть гостиный двор, биржу, собор и здание Двенадцати коллегий. Биржа, построенная в античном храмовом стиле, появилось с легкой руки Тома-де-Томона, гармонично вписавшего ее в островную площадь. Она заняла основное место в архитектурном ансамбле. Здесь расположилась таможня и складские помещения. При Елизавете Петровне здесь был размещен Готторпский глобус, а форма площади изменилась с трапециевидной в подковообразную. 1916 год ознаменовался строительством Дворцового моста, соединяющего северный невский берег с южным.

Главная площадь Санкт-Петербурга

Известнейший архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга с Зимним дворцом и другими историко-культурными достопримечательностями, находится именно на Дворцовой площади. Штаб Гвардейского корпуса, Триумфальная арка и Александровская колонна в совокупности создают удивительно красивый ансамбль. Основа его была заложена еще Петром Первым, однако, полный план реконструкции был утвержден только в 1778 году.

Без посещения Дворцовой площади не обходится ни одна туристическая экскурсия. Удивительная архитектура в сочетании с уникальными садами, набережными и Невским проспектом не сможет оставить равнодушным никого. Александровский сад и здание банка, находящиеся здесь же, видели много судьбоносных для России событий. По сегодняшний день именно на Дворцовой площади проводятся народные гуляния и организовываются концерты.

Туристическая компания «Бриз» предлагает туры в Санкт-Петербург с посещением центральной части города (Стрелки Васильевского острова, Дворцовой площади и других архитектурных памятников).

Рассказать друзьям: